Сахалинская областная организация ОООВ «Российский союз ветеранов»  
Новости

Пост-релиз Мероприятия ООД «Поисковое движение России» «Установка мемориальной таблички на обелиске героя Курильского десанта Александра Дороты» г. Петропавловск-Камчатский 18 августа

Опубликовано: 21.08.2018 / Обновлено: 21.08.2018

 

18 августа исполнилось 73 года со дня начала Курильской десантной операции – последней боевой операции Второй Мировой Войны. В тот день, в 1945 году это также была суббота.

Десант, сформированный на Камчатке, ранним утром 18 августа 1945 года десантировался на остров Шумшу. При осуществлении операции погибло и пропало без вести более тысячи бойцов и командиров Красной Армии.

Много лет активисты ООД «Поисковое движение России» ведут кропотливую работу по поиску незахороненных бойцов, установлению связи с их родственниками и официальному захоронению с воинскими почестями.

Такую работу на месте высадки Курильского десанта 5-й год проводят члены Сахалинского регионального отделения. За годы работы обнаружено и захоронено 88 советских солдат, матросов, сержантов и офицеров. Но не только на самом острове Шумшу ведётся работа по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

В Петропавловске-Камчатском на старом городском кладбище на улице Батарейная находится могила Героя Курильского десанта Александра Дороты, умершего от ран в военном госпитале Петропавловска в сентябре 1945 года. Могила долгое время была заброшена. Силами активистов Камчатского регионального отделения "Поискового движения России" обелиск на могиле героя был приведен в порядок и покрашен.

«К сожалению, остальные могилы умерших от ран участников Курильского десанта утеряны. Мы не смогли найти на покосившихся, упавших и сломанных обелисках табличек, с помощью которых удалось бы опознать воинские захоронения. Часть кладбища уже застроена многоэтажными домами и через захоронения проложены тропинки к жилым домам» - рассказал руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России Артем Бандура»

18.08.2018 года, в рамках Всероссийского проекта "Дорога к Обелиску" на памятнике была установлена новая табличка с биографией Александра Дороты, а главное – с его фото, которое удалось обнаружить. Территория вокруг захоронения была очищена от зарослей травы, и проложена хорошо видимая тропа к нему.

«Мы искренне надеемся, что муниципальная власть города Петропавловска-Камчатского найдёт возможность привести в порядок старое кладбище на улице Батарейная, оборудовав на его месте мемориальной парк. Тем более, что наш город, это Город воинской славы!» - говорит руководитель Камчатского регионального отделения «Поискового движения России» Александра Чекунова

Не будут иметь пользы разговоры о воспитании патриотизма, пока могилы Героев, ценой своей жизни спасших Отечество, забыты и не ухожены!