Сахалинская областная организация ОООВ «Российский союз ветеранов»  
Новости

Анивчанин Николай Наумов отметил 100 –летний юбилей

Опубликовано: 16.04.2019 / Обновлено: 16.04.2019

 

Николай Наумов родился 19 декабря 1918 года (по паспорту 15 апреля 1919 года) в совхозе Каменный Брод Куйбышевской области. Оригиналы документов, подтверждающие факт рождения сгорели при пожаре, а новые уже были оформлены на дату 15 апреля 1919 года. Зато теперь у него два дня рождения. Но празднуется  официальный, по паспорту. Во время Великой Отечественной войны ефрейтор Наумов  проходил службу чертежником оперативного отделения штаба 31 артиллерийской дивизии прорыва РГК. Дивизия дислоцировалась  на границе с Монголией.

Когда Советский Союз разгромил милитаристскую Японию  и одержал Победу над квантунской армией, Николай Степанович продолжил служить на сверхсрочной службе. В 1947 году дивизия переместилась  на Сахалин. Так наш фронтовик оказался на сахалинской земле.

 Закончив службу, Николай Степанович поступил во Всесоюзный юридический институт на заочное отделение. Свой долгий трудовой путь начинал следователем в прокуратуре города Анивы, затем работал инструктором райкома партии, заведующим отделом культуры Анивского райисполкома.  В 1990 годы как частный предприниматель занимался сельским хозяйством. Работал и военруком в школе.

Наш земляк, воевавший против японцев, не чувствует себя столетним. Всё  это благодаря ясности ума, который в молодости начал тренировать с помощью шахмат.

Я шахматы в первый раз увидел, когда мне было 20 лет. Посмотрел, как товарищи играют, и потянуло на эту игру, - вспоминает он.

Сахалинская область - единственный регион России, где существует федерация шахмат ветеранов Великой Отечественной войны. Один из её бессменных членов наш юбиляр. До сих пор он не пропускает ни одного соревнования.

Совсем недавно  фронтовик достойно играл на международном шахматном турнире в Москве и получил подарочные шахматы от имени легендарного гроссмейстера Анатолия Карпова.

Впрочем, шахматами дело не ограничивается. Квартира ветерана настоящий музей спортивной славы. Здесь собраны многочисленные награды областных соревнований по военно-прикладным видам спорта. Он отличник ГТО, отменно метает гранаты, умело стреляет из пневматической винтовки. Неоднократный призер  нескольких состязаний по шахматам и стрельбе из пневматической винтовки среди пенсионеров и ветеранов Сахалинской области, Николай Степанович  демонстрирует яркий пример активного долголетия. Он часто встречается со школьниками, активно участвует в спортивной жизни района.

Именно Наумов – автор идеи по созданию в Аниве «Аллеи ветеранов». В День России, 12 июня, ветераны Великой Отечественной войны высадили на ней новые саженцы и установили памятные таблички. Шефство над деревьями аллеи взяла местная молодежь.

Отличный семьянин, богатый внуками и правнуками дедушка четверть века возглавляет в Аниве общественную организацию ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, занимается патриотическим воспитанием молодёжи.

С супругой он прожил 58 лет вплоть до ее смерти в 2007 году. Вместе с ней вырастили трех дочек и двух сыновей. И внучку, оставшуюся в двухлетнем возрасте после потери одной из дочерей. Теперь у Николая Степановича надежный тыл. Он ухожен и любим многочисленными детьми, внуками и правнуками.

Сегодня фронтовику исполнился 100- летний юбилей. Поздравить, пожелать здоровья и вручить подарки юбиляру приехали представители военного комиссариата Сахалинской области, 68 Армейского корпуса, компании «Авиашельф», Народно – патриотического объединения «Родина» и Сахалинского отделения «Российский Союз Ветеранов».

Решением Председателя Российского Комитета ветеранов генерала армии М. Моисеева, старшина сверхсрочной службы  Наумов награжден памятным знаком «Российского Союза Ветеранов».