Сахалинская областная организация ОООВ «Российский союз ветеранов»  
Новости

Декабрина Пушкарёва.

Опубликовано: 24.08.2019 / Обновлено: 24.08.2019

С этой замечательной женщиной мы знакомы уже много лет. Несмотря на свой почтенный возраст (94 года в 2019) она сохранила такие задор, обаяние и ясность ума, что даже немного завидно… Безо всякого преувеличения совершенно искренне могу сказать, что Д.М.Пушкарёва, как и подавляющее большинство её сверстников, является настоящим патриотом нашей Великой Родины. Это она доказала своей жизнью, своими делами, своими поступками…

         «Сахалинский областной Союз ветеранов» решил издать серию книг «Герои земли Сахалинской», в которых мы планируем рассказать о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., участниках десантной операции по освобождению Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов  в августе 1945 года под руководством генерала армии Пуркаева М.А., защитников острова Даманский, воинах-интернационалистах, воевавших за пределами Советского Союза и России, участниках контртеррористической операции по восстановлению конституционного порядка на Северном Кавказе… Рассказать о земляках-героях, которые живут рядом с нами и тех, кто уже ушёл от нас навсегда…

 

         Почему именно Пушкарёва Декабрина Михайловна?

         Она, к слову, долго не соглашалась с нашим решением начать рассказывать о сахалинских героях именно с неё. Не считает, что в жизни своей совершила что-то героическое. Мы приведём те же аргументы, которыми убеждали нашу героиню рассказать о своей жизни для написания книги о ней…

         Во время проведения десантной операции по освобождению Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов в августе 1945 года Дина Пушкарёва была медицинской сестрой. Вытаскивала с поля боя раненых бойцов и командиров Советской Армии, сопровождала их по пути в полевой госпиталь, ухаживала за ранеными после операций, радовалась вместе с ними их выздоровлению, плакала, когда не могли спасти солдата… В судьбе этой хрупкой женщины, «маленькой медсестры», как называли её раненые, отразились многие исторические моменты истории России и Сахалина, отразились черты, присущие тому славному поколению её сверстников, незаметных простых людей, которые жили на нашем замечательном острове, строили новую страну и новую жизнь, мечтали, любили, надеялись, вместе со своими друзьями верили в счастливое будущее.

         Потом пришла пора защищать эту землю, освобождать её от оккупантов, восстанавливать разрушенное и строить новую жизнь. Как военный врач, имеющий достаточный опыт, могу сказать, что прекрасно знаю специфику работы военных медсестёр. Бытует справедливое мнение, что победа в Великой Отечественной войне была добыта во многом благодаря вернувшимся к боевой жизни раненым солдатам и офицерам: это были люди уже знавшие цену жизни и крови солдата, цену

подвига, «стреляные воробьи», как говорят. В процентном выражении – около 75% военнослужащих, получивших ранения, благодаря военным медикам, впоследствии вновь вернулись в строй. И во всём этом есть большущая заслуга медицинских сестёр. Низкий им поклон и благодарность от солдат раненых и спасённых, от их матерей и жён, от детей и близких…

         Быть может мы иногда и злоупотребляем добрым отношением к нам со стороны Декабрины Михайловны – слишком часто приглашаем её на встречи со студентами и школьниками, с призывниками и военнослужащими, на наши мероприятия и митинги…

Но она – часть победной истории нашей Великой Родины, солдат Второй мировой, в прямом смысле вынесший Победу над ненавистным и коварным врагом на своих плечах. Кто лучше может рассказать молодёжи о тех далёких днях, передать напряжение военных дней, радость Победы и боль утрат, как непосредственный участник тех значимых для нашей страны событий?

Поэтому, живи и здравствуй нам всем на радость, дорогая Декабрина Михайловна – героиня земли Сахалинской!