Сахалинская областная организация ОООВ «Российский союз ветеранов»  
Новости

«Курильский десант» 2019 года

Опубликовано: 10.10.2019 / Обновлено: 10.10.2019

Недавно у дочери одного из моих друзей её знакомые немцы не без скрытого ехидства спросили: «А не надоело вам проводить ежегодно «эти» парады, (подразумевая ежегодный парад Победы в Москве на Красной площади). На что она (что значит дочь советского офицера!) ответила: «Нет. Не надоело. И вы радуйтесь, что мы проводим их в Москве, а не в Берлине». Любознательные немцы примолкли…

 

К чему я вспомнил этот случай?

В следующем году мы будем отмечать 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и 75 лет со дня окончания победоносной войны с империалистической Японией, когда в ходе уникальной десантной операции были освобождены от японских захватчиков Сахалин и острова Курильской гряды.

Все меньше участников тех героических событий с каждым годом насчитывается «в боевом строю» ветеранов на праздники. Время беспощадно и берёт своё… Забирает навечно у нас живых свидетелей и непосредственных участников войны, в которой, без сомнения, решалась судьба жителей стран всего мира. И скоро только со страниц военных мемуаров и с экранов телевизоров, просматривая архивные киносъёмки, сможем мы узнать, как ковалась Победа, как погибали за наше счастье и просто за возможность спокойно жить наши ровесники и совсем молодые люди, ничего кроме войны в жизни своей не видевшие…

Между тем, сегодня, к сожалению, находится достаточное количество «деятелей», в ближнем и особенно дальнем зарубежье, желающих переписать или исказить исторические факты, принизить значимость Великой Победы советского народа в Великой Отечественной 1941-1945 г.г. и Второй мировой войнах 1939-1945 г.г.

«Сахалинский областной Союз ветеранов» категорически выступает против подобной практики и в своей деятельности даёт жёсткий отпор таким «историкам». Прошлое нельзя изменить…

Прошлое невозможно переписать в угоду современным политикам. Мы считаем, что только память о героических делах наших дедов и отцов, их победах на фронтах Второй мировой войны и освобождение от «коричневой чумы» фашизма стран Европы способна сохранить единство и веру народов России сегодня и всегда…

Сегодня легко критически осмысливать некоторые моменты нашей и мировой истории… Легко рассуждать, когда над тобой не свистят пули, когда вокруг тебя не рвутся снаряды, когда ты сыт, обут и одет и сидишь не в окопе, а за компьютерным столом… А, ведь неизвестно никому (и тебе самому, в том числе), как бы повёл себя в той трудной военной обстановке кто-нибудь из нас… Сумел бы он совершить то, что сделали его дед и отец? Большой вопрос!

 

 «Курильский десант» 2019 года, в том составе, в котором он был представлен, является экспедицией не только своевременной, но и политически необходимой, поскольку в сложных условиях современных российско-японских отношений участие членов Государственной Думы РФ в такой экспедиции лишний раз показывает и Японии, и всему миру, что незыблемость границ нашей Родины – приоритет нашей международной политики.

Судите сами – в составе экспедиции было шесть депутатов Государственной Думы (Г.Карлов-руководитель экспедиции, Герой России Р.Романенко-лётчик-космонавт, Герой России А.Красов, депутаты С.Тен, Д.Перминов, Ф.Ганиев), член Российского географического общества сахалинец С.Пономарёв, историк-краевед сахалинец И.Самарин, заместитель директора сахалинского мемориального центра Е.Савельева и председатель «Сахалинского областного Союза ветеранов» В.Кайдаш.

Участники экспедиции смогли на себе почувствовать всю сложность погодных и природных условий, с которыми пришлось столкнуться нашим воинам. Они своими глазами увидели землю, на которой и за которую умирали молодые солдаты и офицеры Советской Армии в далёком для нас победном 1945 году.

Старт экспедиции был дан на митинге в Петропавловске-Камчатском на площади Свободы, где ещё в 1946 году был открыт памятник воинам, погибшим при освобождении Курильских островов.

Потом был Парамушир. На этом острове расположен Северо-Курильск – столица района, самого северного района островной области. Традиционной была встреча с руководством и жителями города, возложение венков к памятнику воинам, погибшим за свободу нашей Родины.

И снова в путь.

            Остров Шумшу. Остров-крепость. 17 августа 1945 года в 5 часов 30 минут войска с боевой техникой были погружены на суда. Корабли вышли из Авачинской губы и направились в сторону Северных Курил к острову Шумшу. Он был самым укрепленным островом Курильской гряды. Японцы создали на острове мощную систему противодесантной обороны: под землёй была создана разветвлённая сеть многокилометровых тоннелей с необходимыми элементами системы жизне-обеспечения, которая позволяла независимо существовать и вести боевые действия многотысячному гарнизону японской армии…

Многие десантники из числа погибших попросту утонули из-за неправильных действий капитанов судов: корабли высаживали десант, не подходя близко к берегу. На местах высадки десанта глубина была около двух метров, а температура воды всего пять градусов. Однако рассуждать было некогда, все десантники были настроены на атаку, потому прыгали в холодную воду с полной выкладкой и под тяжестью оружия и боеприпасов шли… на морское дно. Часть десантников доплыла до берега, кто-то утратил оружие, а для кого-то прыжок в студёную воду оказался роковым. После боя водолазам пришлось поднимать утонувших бойцов. Они как живые сидели на дне, обвязанные пулемётными лентами, крепко зажав в руке автомат или другое оружие. На берег вытащили 117 человек…

На острове у японцев было около 60 танков. Поскольку моряки, красноармейцы и «чёрные береты» передового отряда имели при себе только стрелковое оружие, а результат артиллерийской поддержки с кораблей поначалу был малоэффективным, надеяться приходилось только на смекалку и героизм советских воинов. Именно тогда совершили свои подвиги старшина 1 статьи Николай Вилков и матрос Пётр Ильичев, закрывшие своими телами амбразуры дотов и лейтенант Александр Водынин, бросившийся с гранатами под танк…

Около 9000 десантников решили исход операции, прежде всего благодаря героизму и мужеству каждого!

Справедливости ради необходимо отметить, что тогда в далёком 1945 году не все погибшие воины Советской Армии и солдаты империалистической армии Японии были преданы земле подобающим образом: поэтому ежегодно на о.Шумшу работают группы «Поискового движения России», которые находят останки воинов и хоронят их по установленным правилам. Останки солдат вражеской армии передаются японской стороне.

Кстати сказать, «Сахалинский областной Союз ветеранов» поддерживает рабочие нормальные отношения со службой японского консула на Сахалине. Принципиально разный подход к якобы существующей проблеме принадлежности Курильских островов, который «проповедуют» власти Японии, не мешает этим отношениям. Наша твёрдая позиция в этом вопросе – «Курилы наши» и незачем обсуждать и поднимать эту тему. Интерес японской стороны к нашей работе заключается в том, что сахалинские «поисковики» каждый год в ходе полевых работ находят останки солдат (в том числе японских) на местах боёв, проходивших на Сахалине и Курилах в августе 1945 года. Прах японских солдат, их личные вещи, именные жетоны (бывает и такие находятся), которые позволяют установить фамильную принадлежность, в соответствии с установленными договорённостями передаются японской стороне. В этом вопросе давно присутствует понимание и это хорошо. За время работы поисковых экспедиций на о.Шумшу за последние пять лет обнаружены и преданы земле останки 117 солдат и офицеров Советской Армии. Японской стороне переданы останки 58 солдат и офицеров императорской армии. Эта поисковая работа будет продолжаться долго…

Потому что это ещё и напоминание, что на нашу страну безнаказанно нельзя нападать никому. Это должен усвоить любой потенциальный агрессор…

 

Остров Матуа. Остров-загадка. Среди необычных находок — высоковольтный кабель на склоне вулкана Сарычева. Неподалеку находятся остатки старой дороги, которая ведет к жерлу вулкана. При этом с вертолета члены экспедиции заметили входы в подземные сооружения. Что именно находится в толще вулкана, пока неизвестно. Экспертов занимал и другой вопрос: почему гарнизон сдался без боя в августе 1945 года. Такое поведение нетипично для японских солдат, что говорит о продуманном заранее плане. «Мы сделали вывод, что гарнизон выполнил свою главную задачу — убрал все следы и все факты, которые могли навести на раскрытие истинного характера деятельности на этом острове», — пояснил адмирал. Круглая Сопка - одна из главных загадок Матуа. Ее идеальная форма становится объектом многих споров о происхождении этого места. Но главный вопрос, который волнует многих, есть ли внутри нее военные тоннели или бункеры. Существует даже версия, что в сопке может быть целый подземный город в 45 этажей.

Такие предположения имеют под собой почву. После боев в марте 1945 года на японском острове Иводзима обнаружили десятки этажей подземных коммуникации. Чем еще удивит россиян небольшой клочок земли, который прошел путь от ничейной земли до секретного японского форта, — покажет время.

Потом были другие острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир и Сахалин,  входящие в состав Сахалинской области, на которых в 1945 году велись бои с японскими захватчиками.  На всех островах члены экспедиции воздали дань памяти погибшим воинам, возложили венки к их могилам и взяли священную землю, политую кровью героев, для того, чтобы привезти её в Москву на место строительства нового Храма…

Сама по себе экспедиция уникальна ещё и тем, что по морю было пройдено около 1300 миль, а возложение венков к могилам воинов, погибших в ходе Курильской операции, было произведено на островах Шумшу и Матуа, на которые попасть не просто даже в наше время. У жителей курильских островов Итуруп и Кунашир была уникальная возможность участия в неторопливых встречах с депутатами Государственной Думы РФ, на которых обсуждались жизненно важные проблемы курильчан и депутаты всерьёз прониклись и озаботились этими проблемами. По заверениям депутатов вопросы, которые им были заданы в ходе встреч, получат положительное решение в ближайшее время и это очень славно.

Экспедиция показала всему миру, что тема Великой Победы советского народа в самой кровопролитной и масштабной войне за всю историю человечества была и останется священной для жителей России. Мы всегда будем чтить память наших героических предков, погибших ради нашей свободы и нашей жизни на этой Земле. Мы передадим нашу память и гордость за Победу нашим детям, внукам и правнукам, чтобы и они передали эту гордость и эту память своим детям и внукам, чтобы память о Великой Победе великого народа в борьбе против сил зла жила в сердцах российских патриотов вечно!

Знаменательно, что инициатором проведения такой экспедиции и её руководителем был депутат Государственной Думы РФ от Сахалинской области Георгий Карлов. Собственно, по-другому и быть не могло…

И то, что среди участников этой легендарной экспедиции был наш представитель – председатель «Сахалинского областного Союза ветеранов» В.Кайдаш, члены нашей общественной организации считают большим достижением и ещё одним свидетельством признания со стороны общественности значимости работы нашей организации по патриотическому воспитанию граждан.

По итогам работы экспедиции снят документальный фильм, опубликованы материалы в средствах массовой информации. Думаем, что наш рассказ тоже принесёт пользу…

                                                                                      А.Жилин