Сахалинская областная организация ОООВ «Российский союз ветеранов»  
Новости

Соболев Семен Никитович - ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик, житель г. Охи.

Опубликовано: 02.02.2021 / Обновлено: 02.02.2021

Соболев Семен Никитович

Ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик, житель г. Охи Сахалинской области. Более сорока лет проработал в нефтегазовой промышленности островного региона.

Родился 1 сентября 1924 года в крестьянской семье в селе Лебяжье Ново-Егорьевского района Алтайского края. Детство прошло в Заполярье, в г. Игарка. Учился в Игарском педагогическом училище. В 1942 году призван в Красную Армию. В апреле 1943 года после окончания Асинского военного училища отправлен на Западный фронт. Затем воевал на Втором Украинском фронте. Участвовал в боях за освобождение Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии.

Награжден орденами «Красная Звезда», Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медалью Жукова и другими. С 1945 – 1947 год служил в группе советских войск в Германии.

В 1949 году закончил Прокопьевский горный техникум, с 1950 года живет в г. Оха Сахалинской области, работает в геолого-поисковой конторе треста «Дальнефтеразведка», в том числе начальником партий в различных экспедициях, маркшейдером в НГДУ «Оханефтегаз».

В 1970 году закончил Московский заочный народный университет искусств им. Н.К. Крупской (отделение живописи). Его работы неоднократно выставлялись в Охинском краеведческом музее. В 2010 и 2016 годы вышли два альбома с репродукциями художника.

С 1992 года – пенсионер. За свой многолетний добросовестный труд неоднократно поощрялся почетными грамотами. Ветеран труда. Активный участник общественной жизни г. Оха, встречался со школьниками, выступал на встречах, посвященных памяти народного подвига в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.)

В 2004 году вышла в свет книга воспоминаний ветерана войны «Фронтовыми дорогами». В 2017 году вышли в свет ещё два тома Семёна Никитовича Соболева – «Вспоминая былое давнее» («Детство и опалённая юность», «Покаянные записки топографа»).

В 2018 году – принят в Интернациональный Союз писателей. Ведёт активную переписку с активистами поискового движения России, работает над эскизами картин о северосахалинской природе