Сахалинская областная организация ОООВ «Российский союз ветеранов»  
Новости

ТРИЖДЫ ПРОСЛАВЛЕННЫЕ Полные кавалеры ордена Славы

Опубликовано: 09.11.2021 / Обновлено: 09.11.2021

мы жили рядом с ними...

 

Вот и еще одна книга о наших земляках, ветеранах Великой Оте­чественной войны, фронтовиках. Сахалинское областное отделение «Российского Союза ветеранов» продолжает проект, задуманный в 2019 году, накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Тогда было решено основную часть грантов правительства тратить на выпуск книг серии «Герои земли сахалинской». В рамках этого реше­ния островного отделения Союза ветеранов уже вышли в свет три кни­ги - «Медсестра Декабрина» (ее героем стала Декабрина Михайловна Пушкарева, участник боев за освобождение юга Сахалина в августе 1945 года), «Медсестра Лидочка» (об участнике боев при обороне Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.), «В строю. До по­следнего» (о фронтовике, артиллеристе С.Н. Соболеве, жителе г. Охи).

Это дань памяти людям из поколения Победителей, которые отсто­яли на фронте и в тылу в лихую годину независимость нашей страны. Потом восстанавливали разрушенное, строили, создавали, воспитыва­ли детей, новые поколения. Многие из них жили среди нас, сахалинцев, некоторые еще в строю. Последних немного, но они несут в себе дух поколения Победителей и созидателей, по-прежнему любят жизнь и Ро­дину и учат этому нас. За что им огромное уважение и благодарность!

Но сегодня рассказ об ушедших... Полных кавалерах ордена Сла­вы - Иване Закомолдине и Илье Килееве. Оба служили в годы войны в танковых войсках - один механиком-водителем танка, другой раз­ведчиком. Оба проявили мужество и бесстрашие в боях за Родину. И не однажды были ранены, но возвращались в строй. Между прочим, кавалеры трех орденов Славы приравнивались в нашей стране к Героям Советского Союза...

А потом они жили и трудились на островной земле. Может, без громких дел и подвигов, но достойно, прочно, со стремлением сделать жизнь лучше, счастливее. Для своих семей, детей, а поэтому и стра­ны. О них уже было рассказано в разных источниках. Мы решили до­полнить, добавить что-то упущенное. И еще раз поклониться подвигу народному с надеждой, что и последующие поколения россиян будут помнить о нем!

В.В. Кайдаш, руководитель Сахалинского отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов»

 

ЗАКОМОЛДИН ИВАН ИВАНОВИЧ

(1916- 1989)

Ветеран Великой Отечественной войны. Кавалер трех орденов Славы. Награжден также двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу». «За побе­ду над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». «За победу над Японией», юбилейными.

Участник Парада Победы на Красной площади в г. Москве 24 июня 1945 года.

КИЛЕЕВ ИЛЬЯ АНДРЕЕВИЧ

                                                                                      (1922 - 1981)

 

Ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. С 1946 года жил на севере Сахалинской области, работал в нефтегазодо­бывающей отрасли.

Полный кавалер ордена Славы. Также награжден орденом Крас­ной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отече­ственной войне 1941 - 1945 гг.», юбилейными медалями.

Родился в 1922 году в с. Совьяки Боровского района Калужской области.

Похоронен в г. Охе Сахалинской области в 1981 году.