Сахалинская областная организация ОООВ «Российский союз ветеранов»  
Новости

Как работает «Медицинский крылатый спецназ»

Опубликовано: 20.01.2022 / Обновлено: 20.01.2022

- Санавиация. Здравствуйте!

- Доброе утро, вас беспокоит N-ская ЦРБ,

 ночью пациент поступил. ДТП,

 тяжёлая сочетанная травма,

 нужна консультация нейрохирурга

, травматолога и реаниматолога

, ну…и, скорее всего, эвакуация.

- Принято, оставайтесь на линии, ожидайте соединения.

 

  Телефон в отделении выездной экстренной и консультативной медицинской помощи редко когда бывает надолго свободен, ведь это своеобразная «скорая помощь» для всех центральных районных больниц, где нет «узких» специалистов, а также надежда тяжелобольных пациентов на скорейшую эвакуацию в областной центр для оказания высокотехнологичной медицинской помощи…

  Наша область одна из немногих на Дальнем Востоке, где крылатая медицина ни на день  не прекращает свою работу. Более того, с 2017 года отделение выездной экстренной и консультативной медицинской помощи активно развивается. Данное отделение, в народе больше известное, как  «санавиация», было создано 22.01.1957 года, ибо в единственном островном регионе нашей необъятной Родины без «летающей скорой помощи» обойтись абсолютно невозможно. У этого подразделения, которое входит в структуру головного медицинского учреждения Сахалинской области - Областной клинической больницы, особая миссия: авиамедицинские бригады несут вахту круглосуточно, оперативно вылетая, выезжая к тяжелым пациентам, поступившим в медицинские организации районов области, с целью эвакуации, либо оперативного лечения на месте. Через отделение санавиации идёт курирование особо сложных, тяжелых пациентов на территории всего региона. Врачи-консультанты выезжают в районные и городские медицинские учреждения, консультируют пациентов по телефону и с помощью телемедицинских технологий. Таким образом, вместе с врачами ЦРБ участвуют в мероприятиях по спасению жизни. На выездах проводятся операции, манипуляции, функциональные исследования, также оказывается помощь коллегам в коррекции и проведении интенсивной терапии. Областные специалисты дают рекомендации и контролируют состояние пациента вплоть до его выписки из стационара.

  Основная задача отделения – это своевременная эвакуация жителей районов региона в областные центры, такие как Сахалинская областная клиническая больница, Областная детская больница, Областной противотуберкулёзный диспансер, Городская больница им. Ф.С. Анкудинова, с началом пандемии COVID-19 и во временные инфекционные госпитали на базе Долинской и Корсаковской ЦРБ. Эвакуации из отдалённых районов (начиная от Томари, Макарова) осуществляется авиатранспортом, а именно специальным санитарным вертолётом Ми-8АМТ, который находится в оперативном подчинении сахалинской областной клинической больницы, данный борт  имеет дальность полёта 1000 км и способен долететь без дозаправки до а/п г. Охи, либо до Александровска-Сахалинского туда-обратно. Эвакуации из близлежащих районов (Корсаков, Анива, Холмск, Невельск, Долинск) проводятся двумя полностью укомплектованными реанимобилями, которыми располагает наша служба (Форд Транзит). 

Отделение очень тесно сотрудничает с реанимационно-консультативным центром ГБУЗ «Областная детская больница».  Совместно организовывается  эвакуация маленьких жителей Сахалинской области. В полёте малышей сопровождает реанимационно-анестезиологическая бригада ОДБ.

  Одним из направлений работы ОВЭКМП является эвакуация пациентов в федеральные центры страны, такие как Хабаровск, Новосибирск, Томск, Москва, Санкт-Петербург. Эвакуации осуществляются рейсовыми самолётами, в сопровождении квалифицированной реанимационной авиамедицинской бригады.

Также силами бригад санавиации производится реэвакуация пациентов реанимобилями обратно в ЦРБ, когда высокотехнологичная медицинская помощь больному в областном центре оказана в полном объёме и требуется долечивание или реабилитация по месту проживания.

Специалисты, работающие в отделении ВЭКМП, имеют высокую квалификацию и уровень подготовки по специальностям «скорая медицинская помощь» и «анестезиология и реаниматология», каждый из членов выездной бригады прошёл обучение во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита», имеет категорию не ниже первой.

 

Юбилей для нас (65лет) – это не фанфары и пышное застолье, а в первую очередь, оценка самих себя на определенном этапе - чего достигли, до каких высот дошли. Это планирование дальнейших целей. Это новый этап на пути к 100-летию нашего отделения. А еще это повод для принятия  новых решений, напрямую связанных с нашей работой.

 

Пожелания: «Мы  искренне желаем вам всего самого хорошего, благодарим Вас за профессионализм, за золотые руки, за доброе сердце, за верность выбранной профессии, крепкого вам здоровья и вашим близким. Чтоб каждый взлет заканчивался хорошей посадкой»