Сахалинская областная организация ОООВ «Российский союз ветеранов»  
Новости

Память павших героев почтили в Южно-Сахалинске в День Неизвестного солдата

Опубликовано: 04.12.2023 / Обновлено: 04.12.2023

Сегодня, 3 декабря, в День Неизвестного солдата почтили память павших героев. Торжественное мероприятие прошло на площади Славы в Южно-Сахалинске. В церемонии возложения цветов приняли участие представители власти, областной епархии, депутаты, военнослужащие, ученики школ и общественные деятели.

Сегодня, 3 декабря, в областном центре прошло торжественное возложение цветов по случаю Дня Неизвестного солдата. Памятная церемония прошла на площади Славы. Участники мероприятия поднесли цветы к Вечному огню и почтили память героев минутой молчания, после чего военнослужащие произвели огневые залпы. 

Как отметили в администрации областного центра, памятную дату учредили в 2014 году. В этот день принято вспоминать всех тех, кто погиб при выполнении боевых действий на территории РФ и за рубежом в разные исторические периоды. Отметим, что именно в этот день в 1966 году, по случаю 25-летия со дня победы над фашистскими оккупантами под Москвой, в Александровском саду перезахоронили останки Неизвестного солдата, поднятые из братской могилы у Зеленограда. 

Власти островного региона большое внимание уделяют сохранению исторической памяти. Так, с 2023 года 3 сентября во всей стране отмечают День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. В этом году в торжественном шествии приняли участие почти 400 человек.

            

Также сегодня, 3 декабря, на Сахалине отмечают Всероссийский день инвалидов. По случаю важной даты глава областного центра обратился к горожанам и отметил стойкость и мужество всех тех, кто ежедневно справляется с трудностями, сохраняя улыбку и жизнерадостность. Мэр муниципалитета также отметил, что с каждым годом город становится комфортнее и удобнее для маломобильных граждан. Администрация делает все возможное, чтобы организовать инфраструктуру, удобную для каждого островитянина. В Корсакове также выразили уважение жителям с ОВЗ и организовали для всех причастных концерт с участием творческих коллективов.